ОБУ "Старорусская районная ветеринарная станция" информирует

ОБУ "Старорусская районная ветеринарная станция" информирует население Старорусского района о регистрации африканской чумы свиней, в связи с обнаружением ДНК вируса АЧС в биоматериале двух павших свиней (поросята в возрасте 3 - 4х месяцев), принадлежащих ООО "Агростандарт", находящегося по адресу Солецкий район, д. Светлицы и в биоматериале двух павших свиней личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу Шимский район, д. Горцы, д. 21.
Диагноз установлен ОБУ "Новгородская облветлаборатория" .
Согласно Плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2016г №2048-р. пробы патматериала направлены для лабораторных исследований на АЧС в ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных".
В связи с этим лицам, имеющим свиней в своих подсобных хозяйствах, рекомендуется воздержаться от посещения лесов и других потенциальных мест нахождения дикого кабана без крайней необходимости. Если вы все-таки посетили лес, то примите меры к обеззараживанию своей одежды и обуви.
ОБУ «Старорусская райветстанция» настоятельно рекомендует:
- не допускать в хозяйства посторонних людей;
- не скармливать животным пищевые отходы;
- воздержаться от охоты, посещение лесов и не посещать другие хозяйства;
- огородить хозяйство забором, перед входом в сарай надевать спецодежду
- перед входом на территорию участка и перед входом в сарай разместить дезковрик, пропитанный дезраствором;
- не скармливать траву, зерно, выращенные на территориях вблизи лесных угодий, а также не использовать траву, сено в качестве подстилки.
Ветеринарная служба предостерегает от приобретения поросят и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли у случайных продавцов, в сети Интернет. Это несет угрозу заноса болезни на территорию Старорусского района.
Поскольку профилактические меры борьбы с данным заболеванием, а также лечение не разработаны, единственными эффективными мерами предотвращения распространения АЧС является сокращение свинопоголовья в приобретение другого вида животных (птица, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот )
По всем вопросам обращаться в ОБУ «Старорусская райветстанция»
по тел 5-20-02, 5-21-25, 5-20-33.
Вся информация в группе: https://vk.com/club161704879

Дата создания: 15-07-2020